840

В Вологде проходит сбор руководящего состава МЧС субъектов РФ Северо-Западного федерального округа

Сбор руководящего состава МЧС субъектов РФ Северо-Западного федерального округа проходит 5 февраля в Вологде.

В нем принимают участие губернатор Вячеслав Позгалёв, помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Михаил Моцак, статс-секретарь - заместитель Министра МЧС России Владимир Пучков, начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Шамсутдин Дагиров, начальники Главных управлений МЧС России и председатели комиссий по ЧС и противопожарной безопасности всех субъектов Северо-Запада. В ходе сбора будут подведены итоги работы в минувшем году, поставлены задачи на текущий год в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Будет озвучена официальная статистика по ЧС и пожарам, проанализированы причины имевших место происшествий и ЧС, озвучены прогнозы МЧС России и определены меры по усилению защиты населения и территорий от ЧС и пожаров в текущем году.

Во второй половине дня для участников сбора будут проведены показательное пожарно-тактическое учение на объекте с массовым пребыванием людей, а также смотр техники Вологодского гарнизона. В минувшем году на территории СЗФО спасателями проведено более 24 тысяч операций, в ходе которых спасено свыше 11 тысяч человек.

Как отметили ИА REGNUM в Комитете информации, печати, телерадиовещания Вологодской области, проводимый комплекс мероприятий позволил в минувшем году снизить общее число чрезвычайных ситуаций на 6,1%. Всего на территории региона зарегистрировано 292 чрезвычайные ситуации, в которых погибли 576 человек, пострадали 1035 человек, спасено 459 человек. В минувшем году произошло более 24,5 тысяч пожаров (снижение к 2007 году - 6, 26 процента), в которых погибли 1834 человека, пострадали 1623. Материальный ущерб составил более 1,7 миллиарда рублей. В результате проделанной работы удалось снизить показатель гибели людей на водоемах СЗФО на 27%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».