1461

В воскресенье, 16 сентября около 30 тысяч жителей Новгородской области выйдут на старт соревнований «Кросс наций»

16 сентября 2007 года в 12.00 начнутся Всероссийские массовые соревнования «Кросс наций». Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в комитете по делам молодежи, физической культуре и спорту Новгородской области.

К настоящему времени зарегистрировались на участие команды УФСБ по Новгородской области, НовГУ, «Новобанка», целого ряда школ и различных организаций, а также главный федеральный инспектор по Новгородской области Олег Онищенко.

Напомним, что 16 сентября в 12 часов по местному времени, в 134 городах 7-ми федеральных округов Российской Федерации пройдет Всероссийский день бега «Кросс Наций», который является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату летним спортивным мероприятием не только России, но и мира. Ожидается, что на старт выйдут более 1 миллиона участников. По словам специалистов областного спорткомитета, эти состязания, возможно, будут внесены в Книгу рекордов Гиннеса.

«Кросс Наций» - молодой проект. На первом соревновании, проведенном 3 октября 2004 года, на старт вышли 278 тысяч любителей спорта из 21 города России. В 2005 году количество участников увеличилось до 475 тысяч человек и 44 городов. В 2006 году стартовало 716 тысяч любителей спорта. В Новгородской области в 2005 году в «Кроссе наций» участвовало более 16 тысяч человек, в 2006 году - около 23 тысяч человек.

Официальными местами проведения «Кросса Наций-2007» в Новгородской области традиционно станут Великий Новгород, Валдай (2,5 тысяч участников), Пестово (3,5 тысяч участников), но, как ожидается, соревнования пройдут во всех районах региона. Планируется, что всего на старт выйдут около 28-30 тысяч человек. В областном центре «Кросс наций» пройдет в районе Кремлевского парка, участие помимо жителей города примут представители других районов.

Спортивный праздник рассчитан на широкий круг любителей легкой атлетики. Принять участие смогут все желающие вне зависимости от пола, возраста, физических возможностей (на старт также выйдут люди с ограниченными возможностями). Дистанции рассчитаны на 1, 4, 6, 8, 12 километров, дополнительно пройдут состязания среди семейных команд, будет организован VIP-забег. Помимо призов от Росспорта, победители забегов на 8 километров (женщины), 12 километров (мужчины) получат специальные призы губернатора Новгородской области и мэра Великого Новгорода Николая Гражданкина. Регистрация участников проходит в ОГУ «Дом молодежи» (Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 44). В период с 10 по 15 сентября регистрация будет идти с 12.00 до 20.00, в субботу - до 16.00. Иногородние участники смогут зарегистрироваться в день соревнований в секретариате, расположенном на Софийской площади, с 9.00 до 10.30 при условии подачи предварительной заявки.

16 сентября в центре Великого Новгорода будут введены повышенные меры безопасности. В частности, участников забегов будут сопровождать машины ГИБДД и кареты скорой помощи, также бригады скорой и экипажи ДПС будут дежурить на Софийской площади и в районе проведения соревнований. Дополнительно к организации проведения состязаний привлекаются военнослужащие воинской части поселка Новоселицы. В период с 10.00 до 17.00 в районе Кремлевского парка будет ограничено движение транспорта. Обращаем внимание, что в воскресенье на территории города и области могут пройти дожди, участникам следует иметь соответствующую погоде экипировку.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».