885

В воскресенье отмечался Всемирный День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

Сотрудники областной Госавтоинспекции посетили воскресную школу и церковь новгородского Покровского собора. Особая молитва о погибших в транспортных происшествиях в этот день звучала во всех храмах страны. В церкви Покровского собора помолились также о здравии пострадавших в авариях. Десятки выпущенных в небо после божественной литургии белых шаров символизируют души погибших детей. В этом году на дорогах области погибли 150 человек, среди них двое ребятишек. За последние пять лет жертвами аварий стал 21 ребенок.
После службы сотрудники ГИБДД посетили воскресную школу Покровского собора, где пообщались с детьми. Ребятам показали фильм об истории создания в регионе книги памяти малышей, погибших на дорогах за последние годы. Для воспитанников школы и священнослужителей эта дата особенно актуальна. Шесть лет назад в автокатастрофе погибла целая семья прихожан Покровского собора. "Для нас это болью отозвалось. Мы о них молимся. Человеческая жизнь бесценна. И хотелось бы, чтобы все участники движения с вниманием относились друг к другу", - отмечает отец Игорь, настоятель Покровского собора.
Организаторы акции надеются, что с помощью подобных мероприятий им удастся привлечь внимание к необходимости соблюдения правил не только со стороны детей, но и их родителей. Ведь согласно статистике, юные участники дорожного движения в основном гибнут в авариях по вине взрослых.