1102

В воскресенье в Свято-Юрьевом монастыре открылись традиционные "Никитские чтения"

В этом году они посвящены семисотлетию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Никитские чтения в Великом Новгороде проводятся в 14-ый раз.
В течение четырех дней перед студентами, педагогами и священнослужителями выступят более 60-ти докладчиков из разных городов России и стран зарубежья. "Здесь рассматривается духовное начало разного вида искусств. Это словесность, изобразительное искусство, кино… У нас гости, кто-то каждый год приезжает из разных стран, городов, областей нашей родины", - отмечает Галина Орлова, член орг. Комитета конференции.
На открытии конференции с приветственным словом к ее участникам обратились представители региональной власти, музея-заповедника и госуниверситета, а также митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Он отметил важность и актуальность семинара в связи с последними событиями на Украине и в мире. Особый акцент в этом году будет сделан на развитии отечественной культуры и пропаганде культурных ценностей в молодежной среде. Кроме непосредственно конференции в программе чтений: презентация новых книг, выставки картин, выступления в воскресных школах и вузах Новгорода.