1365

В воскресенье в Великом Новгороде пройдет традиционное святочное гуляние

В воскресенье в Великом Новгороде пройдет традиционный зимний праздник «Святки в Витославлицах».

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре областной администрации, фольклорные коллективы Новгородской области и Великого Новгорода пригласят гостей, прибывших в Музей деревянного зодчества «Витославлицы», в праздничные хороводы, предложат спеть народные песни, вспомнить частушки. Среди участников святок - ансамбль «Горница» из Пестовского района, «Жересляне» из Парфинского района, «Ягодиночка» и «Радоль» из Мошенского района, «Волховята» и «Волховяне» из Чудовского района, фольклорные ансамбли из деревни Чечулино, Холынья Новгородского района.

Для детей на празднике будет организовано катание на лошадях. В ремесленных рядах праздника можно будет не только приобрести сувенир, но даже самому изготовить куклу-оберег из лучины в «Кукольной лавке», также будут работать «Жемчужная» и «Чайная» лавки. Желающие смогут поиграть в «шелыгу» - деревенский футбол и соревнования на ходулях, поучаствовать в молодецких забавах и метании снежков, перетяжке на веревках и «выжигало», в балагане Петрушки и ледяной карусели, а также множество других новгородских потех.

За участие в игровых полянах можно будет получить «потешки» - игровые деньги. На празднике будет работать призовая лавка, в которой можно обменять «потешки» на понравившийся приз из лавки.

Праздник «Святки в Витославлицах» проводятся в новгородском Музее деревянного зодчества ежегодно с 1993 года.

Подробнее ѕ на сайте нашего проекта «Культура».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».