В восьми деревнях Новгородской области появятся вышки сотовой связи

В этом году в восьми деревнях Батецкого. Боровичского, Крестецкого, Новгородского и Старорусского районов появятся вышки сотовой связи по федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства 2.0». Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По результатам голосования на портале Госуслуг жители выбрали следующие населённые пункты для участия в федеральном проекте: д. Косицкое Батецкого района, д. Бакочино и д. Пинаевы Горки Старорусского района, д. Локотско Крестецкого района, д. Частова, д. Толстиково и д. Село-Гора Новгородского района, д. Ровное Боровичского района.

— Если до 2021 года отбором пунктов полностью занималось Минцифры РФ, то теперь населенные пункты определяются голосованием жителей. Жители голосуют на портале Госуслуг. Мы обязательно подробно еще расскажем, когда будет старт голосования по выборам населенных пунктов, где будет построена инфраструктура в 2023 году. Добавлю, что голосовать могут не только жители конкретного населенного пункта, а жители области в целом. Помимо голосования на портале, можно направить и обычное письмо с заявкой в Минцифры РФ, — отметил министр цифрового развития Новгородской области Андрей Майоров.

В минувшем 2021 году сотовая связь и мобильный интернет появились в д. Вольная Горка и д. Городня Батецкого района, д. Новая Деревня Парфинского района, д. Давыдово Старорусского района, д. Липье Маревского района и д. Невское Солецкого округа.

Добавим, в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0» за счет федеральных средств субсидируется строительство вышек сотовой связи в населенных пунктах с населением от 100 до 500 человек, где отсутствуют мобильная связь и мобильный интеренет. В Новгородской области данным критериям соответствуют 82 населенных пункта.