В восьми деревнях Новгородской области в этом году появится мобильный интернет

В Новгородской области подвели итоги голосования за подключение сёл к интернету в 2023 году, в рамках второго этапа проекта устранения цифрового неравенства в малых населённых пунктах. В опросе приняли участие 8229 жителей региона.

Наибольшее количество голосов было отдано за населенные пункты Вотолино и Великий Заход Демянского района, Сомёнка Крестецкого района, Седловщина Марёвского района, Закибье Шимского района, Липицы Новгородского района, Миголощи Хвойнинского района и Астрилово Старорусского района. Они будут обеспечены мобильным интернетом в 2023 году.

— Несмотря на сложности, возникшие с поставкой оборудования, обеспечение жителей малых населенных пунктов качественным мобильным интернетом и сотовой связью в регионе активно продолжается. Всего за 2022 год, в том числе, благодаря федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства», удалось установить 75 новых объектов связи и модернизировать более 100 уже имеющихся вышек сотовой связи. В малых населенных пунктах улучшилась связь для более чем 23 тысяч жителей, — отметил министр цифрового развития Новгородской области Михаил Киблер.