1801

В выборах в думу Новгородской области примут участие более 300 находящихся в следственном изоляторе граждан

В выборах в думу Новгородской области примут участие более 300 находящихся в следственном изоляторе граждан.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе УФСИН России по Новгородской области, 4 октября сотрудники следственного изолятора сдали в окружную избирательную комиссию предварительные списки граждан, имеющих право участвовать в предстоящих выборах и находящихся в «Белом лебеде» по подозрению или обвинению в совершении преступлений.

Как подчеркнул заместитель начальника следственного изолятора Александр Оселков, «какое точно число граждан примет участие в голосовании в СИЗО, будет известно только 8 октября. Связано это с тем, что контингент в СИЗО постоянно меняется: прибывает ѕ убывает этапом».

По словам начальника пресс-службы УФСИН России по Новгородской области Валентины Ивкиной, «Александр Оселков является заместителем председателя участковой избирательной комиссии и предстоящие выборы для него далеко не первые. Процедура голосования в следственном изоляторе отлажена давно. После официального открытия избирательных участков сотрудники СИЗО - члены избирательной комиссии привезут опечатанную урну в следственный изолятор. При желании наблюдать выборы в изоляторе смогут представители от партий, участвующих в выборах по партийным спискам, и кандидатов-одномандатников. «Сидельцы» на выборы будут выводиться покамерно. В СИЗО все подготовлено, чтобы соблюсти тайну выбора. Но, как правило, заключенные, получив бюллетени, тут же ставят отметки напротив своих кандидатов и опускают бюллетени в урну. Судя по опыту прошлых лет, голосование в СИЗО завершится к середине дня, но урна будет вскрыта только в 20.00 на избирательном участке».

«Из кандидатов в депутаты только две партии ЛДПР и «Патриоты России» вспомнили о потенциальных избирателях, находящихся в СИЗО, и обеспечили заключенных своими агитационными материалами. Об остальных кандидатах подследственные информацию черпали из рекламных роликов по телевидению и из газет», - сообщили в пресс-службе.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».