1611

В Выборге откроется фестиваль "Рыцарский замок"

В четверг в Выборгском замке (город Выборг Ленинградской области) откроется Х международный военно-исторический фестиваль "Рыцарский замок".

Как рассказали РИА "Новости" в дирекции государственного музея "Выборгский замок", на фестиваль соберутся участники военно-исторических клубов и любители, занимающиеся реконструкцией и изучением средневекового вооружения, быта и костюма.

Ожидается, что участие в фестивале примут более 800 человек из разных городов России, Белоруссии и Прибалтики. Жить во время фестиваля рыцарям и прекрасным дамам предстоит в палаточном городке, который они разобьют под стенами Выборгского замка. Здесь можно будет познакомиться со средневековым бытом - участники фестиваля откроют мастерские по изготовлению доспехов и гончарных изделий. Фестиваль начнется с построения и смотра участников, которые затем скрестят мечи и копья в общем сражении (бугурте). После этого состоятся пеший турнир по историческому фехтованию, конный рыцарский турнир, соревнования по стрельбе из лука, пройдут конкурсы на лучший исторический костюм и лучшие доспехи.

Зрителей "Рыцарского замка" ждут не только увлекательное зрелище сражений: пришедшие на фестиваль сами смогут пострелять из луков, арбалетов, а также примерить на себя средневековые доспехи.

Помимо этого, в Выборгском замке пройдут концерты средневековой музыки, будут предложены блюда средневековой кухни. Завершится фестиваль 31 июля реконструкцией осады Выборгского замка новгородцами в 1411 году. Как и несколько столетий назад, защитники крепости - ливонские рыцари - будут обороняться от воинов русской дружины. Бой начнется в воротах замка и завершится на нижнем дворе победой новгородского воинства. Выборгский замок, входящий в Ассоциацию Балтийских замков, был построен в 1293 году на небольшом острове в узком проливе, соединяющем западный рукав реки Вуоксы с Выборгским заливом Балтийского моря.

Тогда эти земли принадлежали Швеции, а возведенный замок считался самым неприступным во всей Скандинавии. За семь веков своего существования замок неоднократно перестраивался и нынешний архитектурный облик приобрел в 1891 году. В настоящее время в Выборгском замке, единственном средневековом замке на территории России, располагается Выборгский краеведческий музей и музей подводной археологии.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 июл - РИА "Новости" - Северо-Запад, Максим Ничипоренко.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».