1329

В выставочном зале Центра культуры и досуга НовГУ открылась выставка пленэрных работ студентов кафедры изобразительных искусств и методики преподавания ИНПО.

На выставке представлены работы студентов специальности «изобразительное искусство», выполненные в период летней учебной практики на университетской базе в Песочках (руководители Ольга Гулевич и Валентина Пепеляева), в Новгороде (руководители Булат Яманов и Александр Олигеров ) и других местах.

Выставка - своеобразный отчет студентов по учебной практике и возможность вместе с авторами работ увидеть окружающий мир глазами художника, ощутить в обыденном течении жизни поэзию, поразмышлять, насколько автору удалось передать свое восприятие выбранного мотива. Работы выполнены в разных живописных и графических техниках: акварель, масло, гуашь, карандаш и др.

В системе подготовки будущих художников-педагогов работа студентов на пленэре является важнейшим образовательным фактором, и способствует закреплению и углублению профессиональных знаний и навыков по живописи, рисунку, композиции в условиях изобразительной деятельности на природе, творческому самовыражению.

Основной жанр пленарных работ - пейзаж, который выполняется с натуры за один или несколько сеансов. Это связано с освещением, с исключительным разнообразием состояний природы и погоды, с "мгновением", которое художник пытается остановить.

Достоинство пейзажного этюда - передача определенного состояния освещенности природы, воздушной среды и значительного пространства.

Об этом и многом другом говорилось на открытии выставки, где с приветственными словами и пожеланиями дальнейших творческих успехов выступили: президент НовГУ Анатолий Гавриков, Народный художник России Дмитрий Журавлев, заведующая кафедрой изобразительных искусств и методики преподавания ИНПО Галина Поровская, художник-педагог Александр Олигеров и другие.

Здесь с музыкальными поздравлениями выступили студенты кафедры музыки и методики преподавания музыкальных дисциплин.

Завершилась презентация выставки экскурсией в кабинет ректора, где президент НовГУ Анатолий Гавриков познакомил студентов с работами первого выпускника кафедры Глеба Петрова.