1322

В выставочном зале НовГУ открылась персональная выставка Анатолия Шиманина «Ритмы жизни»

12 октября в выставочном зале НовГУ по адресу Большая С-Петербургская, 41 (4 этаж) открылась персональная выставка члена Союза художников России, доцента кафедры ХИПОМ (художественной и пластической обработки материалов) Анатолия Шиманина «Ритмы жизни».

Анатолий Шиманин родился в 1939 году. В 1968 году окончил Харьковский художественно-промышленный институт по специальности: художник-конструктор.

Индивидуальность Анатолия Шиманина как художника выражена в восприятии цвета и фактуры, где цвет помогает придать произведениям лирический характер, а фактура — неповторимость. Его мастерство и умение свободно обращаться с цветом отличается от привычной манеры творчества многих новгородских художников. Для А.Шиманина также характерна особая методика, которая прослеживается в акварелях.

В экспозиции представлено около 20 живописных работ, написанных, в основном, в этом году. Автор предъявил зрителям и эскиз, так сказать, свою версию большой картины «Празднование в Великом Новгороде 1150-летия российской государственности».