1512

В январе на Новгородчине больше всего подорожал черный перец-горошек, - Новгородстат

В Новгородской области стоимость минимального набора продуктов питания в январе достигла 2791.33рубля, что на 5% больше, чем в декабре. Этот показатель ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу и его субъектах, и выше, чем в целом по России на 22.64 рубля. В самом Великом Новгороде стоимость минимального набора продуктов составила 2797.85 руб. Для справки: Стоимость минимального набора определяется на основе цен на продукты питания, входящих в него, и норм их потребления для мужчины трудоспособного возраста.

Набор определяется в расчете на одного человека в месяц, в его состав включены: хлеб ржано-пшеничный, хлеб пшеничный, мука пшеничная, рис, пшено, бобовые, вермишель, картофель, капуста, морковь, лук репчатый, огурцы свежие, яблоки, сахар, конфеты, печенье, говядина, свинина, птица, баранина, рыба мороженая, сельди, молоко, сметана, масло сливочное, творог, сыр, яйца, маргарин, масло подсолнечное, соль, чай, специи.

Удорожание минимального набора в целом по области объясняется ростом цен на 27 из 33 видов продуктов питания, входящих в набор. Максимально из продуктов подорожал перец черный (горошек) на 20 рублей за килограмм. Вместе с тем наибольшее снижение цен наблюдалось на чай черный байховый - на 8 рублей за килограмм, - сообщают статистики. В сравнении с соседними областями прирост стоимости минимального набора в Ленинградской области меньше на 0.8%, чем в Новгородской области, а в Псковской области выше на 0,9% - по сведениям предоставленным Новгородстатом.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».