1636

В январе в Новгородской области ускорилась инфляция

Годовая инфляция в Новгородской области в январе 2023 года ускорилась до 11,2% после 11,1% в декабре.

Как сообщили в Отделении по Новгородской области Северо-Западного главного управления Банка России, в основном на динамику цен влияло увеличение издержек производителей продуктов питания и поставщиков услуг. Затраты тепличных хозяйств на электроэнергию и газ для отопления и подсветки теплиц увеличились, что привело к ускорению роста стоимости огурцов. Также подорожали помидоры.

Из-за заморозков в Центральной Азии поставщики ограничили экспорт лука, в том числе в Россию. Это привело к ускорению роста цен на него.

Увеличился годовой прирост цен на услуги сотовой связи из-за выросших издержек мобильных операторов. Повышение спроса на поездки внутри страны повлияло на стоимость проезда в поездах.

В январе инфляция в нашем регионе оставалась ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу (11,9%) и в целом по России (11,8%). По прогнозу Банка России, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции временно опустится ниже 4%, но из-за увеличения устойчивого инфляционного давления он будет расти во второй половине года.