1555

В Юрьево прошли командно-штабные учения УВД «Вулкан-1»

Сегодня, 29 июля 2010 года, оперативным штабом управления внутренних дел по Новгородской области совместно с УВД Великого Новгорода проведено плановое командно-штабное учение с элементами тактико-специального учения под условным наименованием «Вулкан-1».

В его рамках была проверена готовность сил и средств подразделений УВД по Великому Новгороду и УВД по Новгородской области, а также близлежащих к областному центру районов к действиям по пресечению массовых беспорядков в период проведения крупномасштабных спортивных мероприятий в областном центре.

По легенде учений во время проведения товарищеского футбольного матча между местной и приезжей командами на стадионе «Волна», перед его центральным входом, собралась толпа разгоряченных фанатов. Около 200 человек, большинство из которых находились в нетрезвом состоянии, выкрикивали лозунги экстремистского характера и задирали прохожих. Законные требования сотрудников милиции прекратить противоправные действия и разойтись собравшиеся не выполнили.

Как сообщили в пресс-службе УВД по Новгородской области, реальность планов действий и готовность сотрудников милиции к подобной ситуации была проверена на территории картадрома на Юрьевском шоссе. В целом в учениях было задействовано около 200 сотрудников из различных подразделений ОВД Новгородской области. По оценке руководителей оперативного штаба УВД, цели, поставленные перед подразделениями УВД, в основном достигнуты. Руководителям отдельных подразделений подробно указаны способы устранения выявленных в ходе проведения учений недоработок.