1822

В заброшенном монастыре под Новгородом поселились отшельники

Еще один отшельник поселился в древнерусском Рдейском монастыре в Новгородской области, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Рдейский монастырь был основан в Новгородской губернии в 17 веке. В советские годы православная обитель прекратила свою деятельностью и была заброшена.

В настоящий момент монастырь имеет статус памятника древнерусской истории и архитектуры.

Первым в Рдейском монастыре, расположенном на почти непроходимых болотах под городом Холмом Новгородской области, в июне прошлого года поселился Юрий Кернаев.

По его словам, он родился и жил на Украине, несколько лет назад узнал о существовании на новгородской земле заброшенной православной обители и в 2007 году принял решение поселиться в Рдейском монастыре, на что он получил благословение Новгородской епархии.

Первоначально местом жительства отшельника стала обычная палатка. С первых же дней пребывания в монастыре Кернаев начал постепенно благоустраивать территорию бесхозной обители - он убирал мусор, копившийся в течение десятилетий, вырубал кустарники, которыми зарос монастырь, а также следил за поведением туристов, многие из которых до его появления считали обязательным для себя оставлять надписи на монастырских постройках.

Отшельник пытался собирать пожертвования на нужды обители от местных жителей, изредка добирающимся в полуразрушенную обитель по тропам через болота, на вездеходах и на лодках по Рдейскому озеру, на берегу которого находятся остатки монастыря, а также от российских и зарубежных "экстремалов", сделавших эту местность своеобразным "полигоном" для экстрим-путешествий.

В сборе пожертвований он не преуспел, однако у него не опустились руки. В первую для себя, очень тяжелую монастырскую зиму Кернаев собственными руками обустроил себе жилье в одном из помещений полуразрушенного Успенского собора.

Жилье отшельника стало примером аскетизма и самоограничения. Небольшое, площадью в несколько квадратных метров, помещение со стенами из осыпающихся кирпичей и ветхой дверью обогревалось печкой-"буржуйкой", на которой Кернаев готовил себе еду.

Никаких бытовых удобств в этом помещении не было. Спал отшельник на грубо сколоченных деревянных нарах. У двери он поместил несколько икон, перед которыми постоянно горели небольшие свечи.

Долгие месяцы Кернаев проводил время за молитвами и чтением книг духовного содержания.

Холмские власти были очень рады появлению Кернаева в Рдейском монастыре.

"Мы несколько лет искали человека, который согласился бы жить на болотах и следить за сохранностью монастыря, и не находили такого", - сказал РИА Новости представитель Холмской райадминистрации.

Заинтересованные в том, чтобы отшельник не покинул обитель, власти района предложили Кернаеву помощь в решении бытовых проблем, однако он от нее отказался.

Почти девять долгих месяцев рдейский отшельник жил один, пока в марте к нему не присоединился еще один послушник.

Корреспонденту РИА Новости этот послушник рассказал о себе, что его зовут Михаил Поух и что он приехал на новгородскую землю из Владивостока.

"Нынешней зимой мне во сне было видение, что через три недели я умру, и я дал себе обет, что если я все-таки выживу, то поеду в новгородский монастырь, о котором узнал из прессы, и останусь там жить", - говорит Поух.

По его словам, члены его семьи - люди верующие, и он легко получил от близких благословение на дальнюю поездку.

"Сначала я долетел на самолете до Москвы, потом ехал на поезде и на попутных машинах и в конце концов я оказался в Наволоке, спросил у местных жителей, в каком направлении располагается монастырь, вечером дошел до болот и заснул там, а утром 13 марта меня подобрал Юрий", - рассказал Поух.

"Я стал помогать Юрию в его делах, кроме этого, мы много говорим с ним, мне это интересно, я вообще - простой, неприхотливый парень, больше того, что у меня здесь уже есть, мне и не надо", - говорит послушник.

Оба рдейских отшельника в целом благожелательны и гостеприимны по отношению к редким гостям.

Юрий - старше, молчаливей и серьезней Михаила, который охотно общается с редкими гостями и отвечает на их вопросы.

По словам отшельников, они легко нашли общий язык с местными рыбаками и туристами-экстремалами.

"Знаете, они нас не тревожат, они заходят в храм, молятся у алтаря, который уже немного восстановил Юрий, мы с ними разговариваем, они нам, если хотят, оставляют еду и вообще - помогают, например, парапланеристы, участники мартовского перелета из Наволока в монастырь, привезли нам новенькую тачку, чтобы вывозить мусор", - рассказал Поух.

"Тем не менее, хорошо, что мы здесь, беспорядка стало меньше, те, кто хотел бы что-то нарисовать на стенах храма, как это случалось раньше, уже не делают этого, стесняются нас, что ли", - говорит он.

По словам Поуха, он пришел в монастырь, чтобы работать.

"Я буду помогать Юрию постепенно благоустраивать обитель, в первую очередь хотелось бы законсервировать Успенский собор, укрыть его если не деревом, так хотя бы пленкой, чтобы не продолжалось разрушение храма", - отметил послушник.

По его мнению, этот новгородский монастырь в конце концов непременно будет восстановлен.

"Я не просто думаю так, я верю, знаю, что так оно и будет", - считает Поух.

"Кстати, завтра мне исполнится 25 лет", - добавил он.

В советские годы православная обитель прекратила свою деятельностью и постепенно разрушалась. Монастырь имеет статус памятника древнерусской истории и архитектуры.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 16 мар - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».