694

В законопроекте Новгородской администрации нашли условия для проявления коррупции

Администрация Новгородской области предлагает закон о Социальной поддержке поэтов и писателей Новгородской области, который предполагает ежемесячное денежное пособие поэтам и писателям региона в размере 720 рублей. Об этом на заседании Новгородской областной Думы заявил Александр Габитов, первый заместитель губернатора Новгородской области.

Для назначения пособия необходимо представить характеристику в уполномоченный орган исполнительной власти области в сфере культуры из Новгородского регионального отделения общероссийской организации «Союз писателей России» и другие документы.

По данным Комиссии Новгородской областной Думы по проведению антикоррупционной экспертизы, в законе имеются положения способствующие проявлению коррупции.

- По результатам проведенной экспертизы данного законопроекта, были выявлены положения способствующие созданию условий для проявления коррупции, - прокомментировал Евгений Богданов, депутат Новгородской областной Думы, председатель Комиссии Новгородской областной Думы по проведению антикоррупционной экспертизы.

В частности, как было отмечено, принципы распределения социальной поддержки писателей и поэтов в данном законе изложены неверно.

- Получается, что помощь может быть выделена только членам организации «Союза писателей России» в Новгородской области, и там сегодня только 16 членов, и попасть туда не так просто. Я считаю, что законом должна быть установлена конкурсная процедура, чтобы любой писатель и поэт региона смог получить эту выплату на равных условиях, - комментирует Антон Морозов, депутат Новгородской областной Думы.

Средства на обеспечение поддержки поэтов и писателей Новгородской области предусмотрены в областном бюджете в рамках областной программы «Культура Новгородской области 2006-2010 годы». В 2010 году на эти цели планируется направить 138 тысяч рублей.

Закон было предложено поддержать с учетом замечаний Комиссии Новгородской областной Думы по проведению антикоррупционной экспертизы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.