1518

В зале филармонии прозвучала гениальная музыка Бетховена и Шопена в исполнении Владимира Мищука

6 марта состоялся еще один концерт из разнообразной программы фестиваля искусств «Русская музыка» в рамках Года культуры. Фортепианный вечер заслуженного артиста России Владимира Мищука собрал в зале новгородских пианистов и поклонников таланта известного музыканта. Звучали произведения Бетховена и Шопена.

Услышать хорошо известные произведения в исполнении мастера – это всё равно что увидеть спектакль по хрестоматийной пьесе. Слова-ноты знакомые, но чувства и мысли рождаются заново. Владимир Мищук известен своим романтическим отношением к фортепианной музыке. На концерте сонаты Бетховена зазвучали непривычно мягко, деликатно. Страстность и философская напряженность сонат №17 и №23 «Апассионата» самой зари романтизма у Мищука звучит меланхолически-созерцательно.

Прочтение Бетховена с тем же дыханием переходит и на скерцо Шопена (пианист взял для концерта №1 и №2). Владимир Мищук снижает бурный пафос польского романтика. И, наконец, два Ноктюрна (соч. 48) и четвертая баллада, венчают общее настроение концерта. При этом последние исполненные произведения Шопена уже многое объясняют в таком программном подходе пианиста.

Как выяснилось, программа концерта в Великом Новгороде входит в гастрольный тур, который завершится появлением нового двойного альбома Владимира Мищука. Уже 15 марта Бетховена и Шопена в его исполнении услышат в большом зале Санкт-Петербургской филармонии.

"Шопена я люблю и играю очень много, почти все его произведения есть у меня в постоянном репертуаре. Нравится мое исполнение и слушателям, особенно в Японии," - говорит маэстро.

Именно в Японии и будет проходить запись CD. Запись начнется после концерта в Санкт-Петербургской филармонии, продолжится в апреле. Вторая соната си-бемоль минор будет записана летом. К сентябрю этого года уже можно будет ожидать выход альбома.

Владимир Мищук совмещает регулярную гастрольную деятельность с преподаванием. Он профессор кафедры специального фортепиано Санкт-Петербургской Государственной консерватории и профессор Международной фортепианной академии в Комо (Италия). И, как у любого музыканта, есть свои любимые места и публика.

- У меня взаимная любовь с японскими слушателями, - рассказывает Владимир Мищук. - Там я играю постоянно. Поскольку в Италии я учился и теперь преподаю, то и там много выступаю. Так исторически сложилось. Конечно, и в России есть любимые места. Например, Старая Русса, где я художественный руководитель музыкального фестиваля. Новгород люблю с детства, с тех пор, как мы с мамой сюда приезжали. Этот город особое место занимает в моей жизни.

Тем, кто следит за жизнью фестиваля искусств «Русская музыка» напоминаем, что 19 марта пройдет концерт Праздничного хора Данилова монастыря под управлением Георгия Сафонова. Это уникальное для Великого Новгорода событие. Хор в этом году отмечает свое 25-летие и подготовил разнообразную программу из духовной музыки, классических романсов и патриотических песен. В составе 30 профессиональных певцов, выпускников Московской Государственной консерватории, Российской Академии музыки имени Гнесиных, Академии хорового искусства имени А.В.Свешникова.

Фото Сергея Гриднева