925

В Зале воинской славы открылась выставка к 70-летию освобождения Новгорода

В Зале воинской славы Великого Новгорода поисковики экспедиции «Долина» подготовили новую экспозицию, посвященную 70-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Среди материалов выставки есть эксклюзивные экспонаты, ранее не демонстрировавшиеся широкой аудитории.

На фото: Светлана Орлова в Зале воинской славы 

- Это стало уже традицией Зала воинской славы, что все новое здесь появляется благодаря неравнодушным к нашей истории жителям Великого Новгорода, области и поисковикам экспедиции «Долина», - сказала его руководитель Светлана Орлова.– В работе над этой выставкой принимали участие поисковики отрядов «Гвардия», «Шкраб» и «Скиф». Мы постарались показать весь военный период Новгорода – с лета 1941 года до его освобождения в феврале 1944-го: здесь и боевые будни двух фронтов – Северо-Западного и Волховского, история партизанского движения и помощь армии тыловых районов Новгородской области. Конечно, из-за широких временных рамок материалы выставки получились в большей степени обзорные, но наши посетители могут увидеть редкие и эксклюзивные экспонаты.

Одними из новинок зала стали немецкая легкая пехотная пушка, восстановленная поисковиками отряда «Гвардия». Пушка 7,5 cm leIG 18 удачно сочетала в себе свойства мортиры, гаубицы и пушки, поэтому была крайне эффективна во время боя. А такой экспонат, как «партизанка», мало кто может определить по названию. А это обычный армейский ремень, правда, немецкий, но с вырезанной на пряжке пятиконечной звездой вместо орла со свастикой. Из-за недостатка амуниции новгородские партизаны использовали и такие переделанные трофеи.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.