2694

В Западном военном округе для контрактников устроили "курсы выживания"

Западный военный округ, первый в Вооруженных Силах Российской Федерации, приступил к проверке профессиональной подготовленности военнослужащих по контракту на соответствие предъявляемым к данной категории военнослужащих требованиям. Об этом сегодня, 15 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Западного военного округа.

В пресс-службе сообщили, что более 7 тыс. военнослужащих по контракту прибыли в учебные центры округа, где в течение 6-ти недель им предстоит пройти серию испытаний и на практике доказать, могут ли они нести службу по контракту.

Программой курса предусмотрены практические и контрольные занятия по разведывательной, тактической, огневой, инженерной подготовке. На занятиях по радиационной химической и биологической защите военнослужащим предстоит преодолеть зараженные участки местности в штатных средствах защиты.

На полевых занятиях по военной топографии, обучаемым предстоит провести ориентирование на местности по звездам, проложить маршрут и добраться до точки назначения. Каждый военнослужащий сдаст экзамен по оказанию первой медицинской помощи в полевых условиях с использованием штатных медицинских средств.

На протяжении всего курса занятия будут проходить в полевых условиях, не менее 50 % занятий пройдут в ночное время.

Главным экзаменом станет недельный полевой выход, в ходе которого экзаменуемым предстоит совершить 50-ти километровый марш-бросок со штатным вооружением.

Военнослужащие, показавшие низкие профессиональные качества, не справившиеся с испытаниями, нарушители правопорядка и воинской дисциплины, отказавшиеся от прохождения курса, а также добровольно решившие прекратить испытания будут рассмотрены на заседаниях аттестационных комиссий воинских частей на предмет целесообразности прохождения ими военной службы.

В Западном военном округе "курсы выживания" проходят на территории 15 учебных центров. До конца июня более 7 тыс. военнослужащих-контрактников пройдут курс интенсивной боевой подготовки с "элементами выживания в дикой природе". На испытания, в том числе, привлекаются и военнослужащие-женщины. В настоящее время 890 женщин-военнослужащих проходят испытания в учебных центрах Западного военного округа. До конца 2012 года подобные курсы пройдут все военнослужащие по контракту Западного военного округа. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».