1049

В здании Присутственных мест Новгородского Кремля открылась необычная экспозиция

Новая выставка представляет собой галерею бронзовых бюстов всех российских великих князей, царей и императоров.
Галерея бронзовых бюстов царских особ впервые выставляется на общегородском уровне, и символично, что именно в Великом Новгороде – колыбели русской государственности. В наш город приехала не оригинальная коллекция, а первая копия, подлинники находятся в Москве в музее в Царицыно. Всего 63 бюста: русская история в лицах от Рюрика до Александра 2-ого. "Непосредственно заказчиком создания этой коллекции был император Александр. Это его идея, это его дань уважения истории того государства, которым он руководил", - отметила Елена Путеева, директор компании-организатора выставки.
Создавалась галерея царских бюстов в Санкт-Петербурге во второй половине 19-ого века на фабрике художественной бронзы Феликса Шопена. Одной из самых крупных и известных в России того времени. По государственному заказу было отлито 100 экземпляров коллекции, которые распространялись по подписке. Миниатюрные бюсты русских царей стали данью новой моде на национальное искусство и отзвуком официального «русского стиля» в бронзе. Эта работа была настолько изящной, что после среди бронзовщиков появился такой термин как «шопеновский бюст». "Это гражданский бюст, где четко проработано лицо, это большой труд, потому что чем меньше фигура, тем сложнее прорабатывать лицо. Всё это идентично, они имеют абсолютное сходство", - подчеркнула Елена Путеева.
Организаторы выставки являются единственными обладателями полной коллекции, которую они собирали больше десяти лет. В Великом Новгороде царские особы пробудут до 29 декабря.