1070

В ЖКХ Шимского района готовы вложить 2 млрд.рублей

Шимский муниципальный район станет площадкой для реализации первого в Новгородской области инвестиционного проекта в сфере ЖКХ «Модернизация системы водоснабжения и водоотведения» на условиях государственно - частного партнерства. Предварительные договоренности о взаимодействии в этом направлении достигнуты в ходе совещания под руководством губернатора Сергея Митина, сообщает пресс-служба Дома Советов.

Построенная в конце 70-80 годов инфраструктура водоснабжения и водоотведения изношена почти на 80% и не обеспечивает будущие потребности района, ориентированного на развитие промышленных и сельскохозяйственных производств и массового жилищного строительства. По оценкам экспертов, общий объем водопотребления в районе в ближайшие несколько лет может увеличится более чем на 4500 м3/сут, а объем водоотведения более чем на 3 800 м3/сут.

Проект модернизации системы водоснабжения и водоотведения стоимостью предполагает реконструкцию имеющихся и строительство новых сетей водопровода и канализации, включая водозабор и очистные сооружения.

Ориентировочная стоимость проектных и строительных работ - около 2 млрд. руб. Как было отмечено на совещании " эта сумма столь значительна, что даже при консолидации усилий водоснабжающей организации, муниципалитета и областного бюджета подобная реконструкция возможна исключительно в долгосрочной перспективе". Поэтому проведения указанных работ в обозримые сроки, 2-3 года, решено привлекать внебюджетные источники с применением схемы государственно-частного партнерства.

В соответствии с действующим законодательствам, частный партнер для реализации проектов подобного типа отбирается с использованием конкурсных процедур. В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 17.08.2010 № 1372-р единственным исполнителем таких услуг определен Внешэкономбанк. Его специалисты разработают проекты контрактной документации и нормативных актов, необходимых для обеспечения исполнения обязательств инвестора. А также подготовят проекты конкурсной документации, где будут прописаны критерии выбора победителя, финансовые модели для оценки предложений участников, механизмы привлечения софинансирования со стороны других финансовых организаций.

Предполагается, что реализации проекта начнется не позднее чем через 1,5 — 2 года. «Модернизация системы водоснабжения и водоотведения в Шимском муниципальном районе позволит повысить инвестиционную привлекательность территории,снизит стоимость услуг ЖКХ и сделает жизнь населения комфортнее»,- отметил Сергей Митин, подчеркнув особую социальную и экономическую значимость проекта.

Заметим, что Шимский район возглавляет Михаил Некипелов, ранее являвшийся руководителем "Новгородского Водоканала".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».