1041

В Знаменском соборе пройдут древнерусские песнопения

10 декабря 2012 года в 17.00 в честь праздника Знамения Богородицы в Знаменском соборе (Ильина ул., 26) пройдут древнерусские песнопения «Веселитеся людие» в исполнении певчих старообрядческих приходов Сибири под руководством Александра Емельянова (г. Новосибирск).

В своей исполнительской программе коллектив представляет древнерусскую церковную певческую культуру.

Хор певчих старообрядческих приходов Сибири - один из самых ярких певческих коллективов, владеющих искусством церковного пения. В его состав входит около двадцати человек, в том числе - священнослужители четырёх храмов Новосибирской епархии. Основу хора составляют певцы кафедрального храма Новосибирской епархии.

Репертуар хора богат. Он включает песнопения знаменного, путевого, демественного роспевов, духовные стихи; пение «на глас». Также певцы владеют разными погласицами богослужебного речитативного чтения. Изданы CD и DVD-диски с выступлениями хора в Москве, Санкт-Петербурге и Польше.

В последние годы коллектив регулярно принимает участие в вечерах духовных песнопений, которые проходят в Покровском кафедральном соборе на Рогожском кладбище в Москве. В 2008 г. хористы выступили с концертом в Смольном соборе Санкт-Петербурга. В 2009 году коллектив побывал на международных фестивалях «Gaude Mater» (Польша) и «Peipus» (Эстония).

Руководитель хора - Александр Николаевич Емельянов, клирошанин, имеющий профессиональное дирижерское образование. С 1993 года занимается изучением старообрядческого пения и богослужебного устава. С 2004 года возглавляет клиросный хор Новосибирского кафедрального храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы.

Стоимость билетов: взрослые - 120 р., пенсионеры, студенты, школьники, дошкольники - 100 р.