1231

В Знаменском соборе Великого Новгорода прошла премьера вокального представления

В Знаменском соборе прошла премьера вокально-хорового действа «Сказание о Петре и Февронии».  Команда  композиторов, художников, хористов, актёров под руководством Даниила Донченко готовила действие 9 месяцев.

Полуторачасовое действие сопровождалось видеопроекцией на экранах особой конструкции Екатерины Чазовой и стенах собора. Проекции превращали свод храма в звездное небо, надвигающуюся грозу или ясный день. На стены проецировались старинные чудеса, созданные Валерием Рубцовым.


- Такая форма — вокально-хорового действия продиктована сказом. Если вы его прочитаете, то поймёте, что когда его Ермолай Еразм писал «Повесть о Петре и Февронии», она была более народной и фольклорной. Это не житие. Поэтому мы решили, что именно стихотворный вариант подойдёт для нашей постановки. Для видепроекций мы долго искали житийные клейма, которые бы соответствовали сюжету. Это иконы конца XVI-начала XVII века, которые хранятся в Новгородском музее-заповеднике, - сказал режиссёр вокально-хорового действа, заслуженный артист России Даниил Донченко.


В собрании Новгородского музея-заповедника также хранится икона-таблетка середины XVI века — одно из самых ранних изображений супружеской четы после их канонизации в 1547 году.  Эта уникальная икона приближает святых Петра и Февронию Муромских к Великому Новгороду.
По замыслу Даниила Донченко визуальное воплощение древнерусской повести восходит к литургической (церковной) драме — особо торжественному жанру, инсценирующему эпизоды Священного писания. Один из вариантов литургической драмы — представление в храме с использованием церковного пения и чтецов, ведущих сюжетную линию. В течение торжественного представления в зале было запрещено аплодировать и фотогорафировать — любой мелкий звук слышен с удвоенной громкостью.
Историю Петра и Февронии исполнили народная артистка России Татьяна Каратаева, Анатолий Устинов, Сводный камерный хор под управлением Юрия Никифорова.
Следующий показ вокально-хорового действа «Сказание о Петре и Февронии» планируется 5 декабря в рамках духовного фестиваля.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.