В зоне АЧС в Новгородской области владельцам скота выплачивают компенсации за отобранных свиней

В Новгородской области продолжают принимать меры по локализации и нераспространению очага африканской чумы свиней (АЧС).

На территории Холмского района были зафиксированы два очага АЧС — в Тогодском и Морховском сельских поселениях. Там сейчас введён карантин и организованы круглосуточные ветеринарно-полицейские посты.

По информации пресс-центра областного правительства, установлены угрожаемые зоны. Сначала зона была 5 км, потом её увеличили до 20 км. В угрожаемой зоне у местных жителей забирают свиней из личных подсобных хозяйств. В пятикилометровой зоне изъяты 32 свиньи, в зоне в 20 километров будет изъято 14 голов в Холмском районе и 38 голов в Марёвском районе. Отмечается, что владельцам скота выплачивается компенсация. Её размер определяется, исходя из живого веса свиньи: до 45 кг — 200 руб/кг, свыше 45 кг — 105 руб/кг.

— Губернатором области поставлена задача — создать буферную зону на территории Холмского района по наличию диких кабанов. В двадцатикилометровой зоне всё поголовье дикого кабана должно быть уничтожено, — сообщил руководитель департамента природных ресурсов и экологии Владимир Королёв. — В этой зоне в Холмском районе осталось 19 кабанов (отстреляно 38, из них 1 с АЧС). В Марёвском районе — 80 голов кабана, в Поддорском — 65. Охотникам поставлена задача — добыть их до 1 сентября.

Властями проводится разъяснительная работа с населением. Жителям Холмского района предложили заменить имеющееся поголовье свиней на альтернативные виды животных: кроликов, телят, кур, уток, гусей, индюков, бройлеров или овец.