1283

В зоне паводка могут оказаться электроподстанции в разных районах Новгородчины

Наибольшему риску подтопления подвергаются электроустановки в Новгородском, Шимском, Парфинском, Поддорском и Старорусском районах. На период паводка будут запрещены все виды работ на воздушных линиях электропередачи и трансформаторных подстанциях, оказавшихся в подтопляемых зонах.

Будет обеспечена откачка грунтовых вод из кабельных каналов подстанций, проверены дренажные устройства, - сообщили ИА "Великий Новгород.ру"в пресс-службе "Новгородэнерго". - Вся наша противопаводковая работа теснейшим образом завязана на прогнозы уровня воды от Главного управления МЧС России по Новгородской области.

От этого зависит, какие наши объекты необходимо исключать из системы энергоснабжения, а если возникнет необходимость и демонтировать, - отметил директор филиала МРСК Северо-Запада «Новгородэнерго» Владимир Чистяков.

– Пока, по предварительным прогнозам, максимальные уровни весеннего половодья 2011 года на большинстве рек области ожидаются на метр-полтора выше среднемноголетних значений, на озере Ильмень - 630 - 670 см. После прохождения паводка будут обследованы территории подстанций, пойменные участки ЛЭП, подвергшиеся воздействию паводка, для определения возможных повреждений и разработке мероприятий по их ликвидации с указанием объемов и сроков производства работ.

В преддверии паводка, дополнительной проверке подвергнуться аварийные запасы опор ЛЭП, линейной арматуры, провода, оборудования, инструмента и такелажа, готовность плавучих и спасательных средств, для обеспечения деятельности аварийно-ремонтных бригад.

Особое внимание будет уделено организации взаимодействия с подразделениями ГО и ЧС Новгородской области в части обеспечения безопасного состояния оборудования и гидротехнических сооружений предприятий электрических сетей, безопасности населения и персонала филиала, поддержанию постоянной связи с местными органами гидрометеорологической службы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».