2544

В зону возможного подтопления могут попасть более 900 жителей Новгородской области

На территории области риску подтопления весенними паводковыми водами в 2014 году наиболее подвержены населённые пункты, расположенные на территориях Крестекого, Новгородского, Парфинского, Солецкого, Старорусского и Чудовского муниципальных районов. По предварительному прогнозу всего в зону возможного подтопления попадают 467 домов в 12 населенных пунктах области с населением 917 человек. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.

Исходя из гидрометеорологических условий, составлен предварительный прогноз прохождения половодья в 2014 году, согласно которому прохождение пиков весеннего половодья ожидается во второй – третьей декадах апреля. Вскрытие рек ожидается в конце марта — первой декаде апреля, что на 1 неделю раньше нормы. При вскрытии рек Ловать, Мста, Пола, Шелонь возможно образование заторов, которые могут привести к дополнительному подъему уровня и возможному подтоплению близрасположенных территорий на реках. Уточнён состав группировки сил и средств, привлекаемых к ликвидации возможных последствий ЧС, общая численность которой составляет 4002 человека и 956 единиц техники.

Для организации мониторинга и прогнозирования паводковой обстановки на территории области создана система наблюдения, которая включает в себя 33 гидрологических поста Новгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с началом половодья планируется открытие 2-х временных постов (п. Крестцы – река Холова; п. Парфино – р. Ловать).

Организованы ежедневный мониторинг состояния водных объектов в целях прогнозирования и контроля развития паводковой обстановки и своевременного принятия адекватных мер при её осложнении. Проведена рабочая встреча с руководством новгородского участка Федерального государственного учреждения «Волго-Балтийское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» о заключении договора на проведение ледокольных работ на акватории Сиверсова канала.

19 и 26 февраля проведён мониторинг паводковой обстановки на территории области с использованием вертолёта КА-32 МЧС России, составлен план полётов на март-апрель месяцы.

В настоящее время гидрологическая обстановка на территории области в норме. Силы и средства территориальной подсистемы РС ЧС готовы к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с прохождением весеннего паводка 2014 года.

Смотреть фоторепортаж «Паводок-2013».