1096

«Вада + Фарба». Акварель белорусских художников» (проект «Единое культурное пространство»)

18 октября 2013 года в 16:00 в конференц-зале Музея изобразительных искусств (Софийская пл., 2) в рамках выставочного проекта «Единое культурное пространство» Новгородского музея-заповедника состоится открытие выставки «Вада+Фарба». Акварель белорусских художников». Выставка является демонстрацией белорусской части выставочного проекта – 4-й международной биеннале акварели «Вада+Фарба». На выставке представлено около пятидесяти работ двадцати трех художников.

Проект начал свою работу с проведённой в 2007 г. Художественной галереей Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника и Обществом акварелистов Витебщины «Сябрына» международной выставки акварели, в которой приняли участие страны, граничащие с Беларусью – Литва, Латвия, Украина и Россия. Эта выставка прозвучала как заявка на возможность решения множества творческих проблем. Состоялся научно-практический симпозиум под названием «Акварель: традиции и эксперименты в пространстве современного искусства». Была озвучена основная цель данного проекта: возродить, укрепить и продолжить традиции акварельного искусства на территории Беларуси, т.к. известность Витебской школы акварели предполагает знаковое явление данного региона в белорусской истории искусства.

Биеннале акварели была поддержана Союзом художников Беларуси и помимо Полоцка заняла новую выставочную площадку - Дворец искусств в Минске. В выставках принимали участие художники из стран Европы и Азии: Литвы, Латвии, Словакии, России, Украины, Дании, Ирландии, Финляндии, Норвегии, Италии, Малайзии, Китая и Беларуси.

Международный выставочный проект под названием «Вада+Фарба», начавшийся в 2007 г., стал традиционным. Он аккумулирует в себе встречу художников из разных стран, непосредственное их общение со зрителями, проведение мастер-классов, презентации видеофильмов о творчестве художников-участников биеннале, издание печатных и электронных каталогов, пополнение коллекций НПИКМЗ подарочным фондом, возможность изучения прецедента вхождения белорусского искусства в контекст мирового, усиленный интерес не только к мероприятию, но и к работе музея.

В целом, проект осуществляет желание сохранить и продемонстрировать прелесть звучания акварельной живописи и, несмотря на обособленность каждого и результат творчества, это значимое явление в культуре на художественном пространстве Беларуси.

Выставка будет работать до 10 декабря 2013 г. (выходной – понедельник, 30 октября, 27 ноября – санитарные дни)