1055

Вакцина «Гриппол» для взрослых поступила в поликлиники Великого Новгорода

В рамках национального приоритетного проекта «Здоровье» в Новгородскую область поступила противогриппозная вакцина «Гриппол», предназначенная для иммунизации взрослых.

По рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения в состав вакцины включены 3 актуальных для эпидсезона 2012-2013 гг. штамма вирусов гриппа:

- А/California/7/2009(H1N1)pdm09,

- A/Victoria/361/2011(H3N2),

- B/Wisconsin/1/2010 (линия Ямагата).

В Новгородской области за счет средств федерального бюджета планируется привить 70 000 взрослых.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок бесплатно могут привиться следующие категории граждан: студенты, взрослые старше 60 лет, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы.

Остальные желающие, не относящиеся к данным контингентам, могут привиться против гриппа за счет других источников финансирования (личные средства, средства выделенные предприятиями и организациями, страховых компаний).

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области призывает жителей и руководителей организаций и предприятий принять активное участие в иммунизации против гриппа.

Для информации:

На территории Новгородской области сохраняется неэпидемическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Всего за прошедшую неделю зарегистрировано 3169 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости составил 49,5 на 10 тысяч населения. В структуре заболеваемости дети до 15 лет составили более 70%. По сравнению с предыдущей неделей отмечается снижение уровня заболеваемости ОРВИ по совокупному населению в целом и в разрезе возрастных групп, в среднем на 5,1%. Превышение эпидемического порога заболеваемости не отмечается ни в одной возрастной группе.На базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» осуществляется лабораторный мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ. За период с 1 сентября по 11 ноября текущего года обследовано 213 материалов от больных ОРВИ, проведено 1782 исследования. Установлена этиология заболевания у 76 больных (35,7%). По результатам мониторинга в структуре циркулирующих вирусов преобладают вирусы негриппозной этиологии: вирусы парагриппа 15%, аденовирусы – 1,4%, РС-вирусы – 19,2%. Случаев детекции гриппозной инфекции как пандемическим, так и сезонными штаммами не выявлено. В Новгородской области продолжается кампания по иммунизации детского населения против гриппа отечественной вакциной «Гриппол плюс».

По состоянию на 12 ноября 2012 года в области привито 38 909 человек, что составляет 66% от запланированного числа.Дополнительно за счет прочих источников финансирования привито 925 человек.Общее число привитых с учетом всех источников финансирования составляет 39 834 человека. Охват населения области прививками против гриппа – 6,3%.