1248

Валдай на телеканале «Культура»

Спрос туристов на экскурсии в музеи Валдая (Новгородская область) с каждым годом продолжает расти. А в скором будущем 26 минут «из жизни» музеев озерного края будут смонтированы в фильм, а картина показана на канале «Культура». Горожане с нетерпением и волнением ждут, когда же звон валдайских колокольчиков польется с голубых экранов.

Напомним, что с 6 по 15 октября 2008 года в Валдае сотрудники московской студии «Позитив фильм» в рамках телевизионного цикла «Провинциальные музеи России» снимали документальный фильм о местных достопримечательностях: музеях уездного города, колоколов, а также Иверском монастыре.

Над картиной работали режиссер Анна Шульга, оператор Екатерина Дубровская, звукорежиссер Максим Шульга. Продюсером, автором и художественным руководителем проекта «Провинциальные музеи России» является народная артистка России, мэтр режиссуры Алла Сурикова («Будьте моим мужем!», «Человек с бульвара Капуцинов», «Дети понедельника»).

Отметим, что цикл документальных фильмов «Провинциальные музеи России» придуман и успешно реализуется с 1999 года. Многие из документальных материалов цикла стали участниками и призерами престижных кинофестивалей.

Как сообщает официальный сайт города Валдай, для съемок были использованы как подлинные предметы старины, так и произведения современного искусства, предоставленные музеями города и семьей Шутюк, занимающейся сувенирным бизнесом. Главный и единственный герой музейных сюжетов о Валдае — ведущий научный сотрудник Валдайского филиала Новгородского музея-заповедника Надежда Яковлева. Зрителей фильма о Валдае ждет увлекательное знакомство с ее рассказом о провинциальном городе и его жизни.

Фото Михаила Мордасова

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.