1318

Валдай снова будут позиционировать как туристско-рекреационную зону

На презентации нового выставочного оборудования и бренда Великого Новгорода, были представлены основные туристические маршруты региона. Как удалось выяснить корреспонденту интернет-издания Прямая речь, Валдай будут продвигать как туристско-рекреационную зону.

- С проектом создания туристско-рекреационной зоны в Валдае мы пытались войти в Федеральную программу по созданию особых экономических зон, новгородский проект прошёл первый этап отбора, но на втором этапе был отклонён. Первая причина отказа, это отсутствие достаточного количества свободной земли, минимальный участок для проектирования должен был быть не менее 200 гектаров. Кроме того, как выяснилось уже позже, получение статуса особой экономической зоны мог бы стать спорным для региона. В частности, те земельные участки, которые попали бы в эту зоны, изымаются из управления региона и передаются на баланс федерации. К тому же, большие территории, которые планировались под проектирование особой экономической зоны попадают в зону Валдайского национального парка, что тоже является препятствием, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь заместитель председателя комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, начальник отдела развития туризма Ольга Соболева.

Она также добавила, что, несмотря на отсутствие федерального статуса проекта, Валдай по-прежнему позиционируется как туристско-рекреационная зона в Новгородской области, которая будет расширять свой потенциал.

 - По информации моих коллег из Валдая, в 2010 году на территории района создано 6 новых мест коллективного отдыха туристов, на 2011-2012 год уже 4 земельных участка выделены под проектирование, два проекта уже входят в стадию, где будут инвестиционные затраты. Из этих проектов самым интересным является строительство горнолыжного спуска из двух трасс с мини-гостиницей.Это новый сегмент на Новгородском рынке, но по опыту проекта из Малой Вишеры, мы видим, что он пользуется популярностью, - прокомментировала Ольга Соболева.

 

Валдай расположен в 140 километрах к юго-востоку от Великого Новгорода, на 386-м километре федеральной автодороги Москва — Санкт-Петербург.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.