1407

Валдай-три: Советологам покажут российскую нефть

Первые два заседания клуба (в прошлом и позапрошлом году), проходившие в Новгороде и Твери, как бы "взяли в вилку" Валдай - эту живописную местность между Москвой и Санкт-Петербургом.

После чего, по классике артиллерийского дела, должен был бы последовать выстрел в самый центр Валдая. Вместо этого клуб в первых числах сентября 2006 года будет заседать частично в Москве, но также совершит выезд в такое место, название которого практически все его участники лишь слышали: в Ханты-Мансийск.

То есть - на Приобское месторождение, в гости к "Юганскнефтегазу", "Роснефти" и "Шлюмберже", не говоря об администрации Ханты-мансийского автономного округа.

Потрогать кончиками пальцев настоящую российскую нефть - вполне логичная идея для членов клуба, чьи обсуждения в этот раз посвящены энергетическим вызовам ХХI века и роли России, а также украинскому сюжету - роли НАТО и российского газа в будущем этой страны, и еще атомной энергетике и, наконец, инвестициям в российскую энергетику как части стратегии энергобезопасности Запада.

Нефтегазовый акцент нынешнего Валдая обозначился еще в первой половине года, когда схожие темы готовились для санкт-петербургского саммита "большой восьмерки".

Там, напомним, в соответствии с предложением страны-председателя - России - энергетика была одой из трех ключевых тем. Сейчас саммит позади, но роль России как ключевой нефтегазовой державы мира остается, если не усиливается. Пролистывая списки публикаций ведущих международных СМИ на российские темы, энергетическую тематику обнаруживаешь там минимум в четверти случаев.

Одних волнует роль России как поставщика сырья для мировой экономики, других - будущее самой российской экономики, у которой теперь появился мощный внутренний инвестиционный ресурс.

Есть и такая тема, как будущее российской демократии в условиях нефтегазового экономического благополучия. Все это - ключевые проблемы для любого человека, изучающего Россию и СНГ. Всем хочется обсуждать их и дальше. Клуб "Валдай", напомним, родился три года назад как совместная инициатива "РИА Новости" и Совета по внешней и оборонной политике.

Сейчас список спонсоров этой ежегодной сентябрьской конференции расширился за счет трех изданий - журналов Russia Profile и "Россия в глобальной политике", а также газеты The Moscow Times.

Ключевые же члены клуба остаются те же, если судить по заранее обозначенным в программах выступающим: это однозначно пятизвездная публика, первые лица в международном изучении российской действительности - француз Тьери де Монбриаль, американец Маршалл Голдман, немец Александр Рар и другие.

Остается и такая особенность, как исключительно "западный" состав клуба. Советологи (или русисты), как известно, есть также в Китае и Индии, на Ближнем Востоке или в Латинской Америке. Но "Валдай" не для них - их волнуют несколько иные проблемы, чем коллег из ЕС или США. Здесь был бы уместен какой-то другой клуб. Которого, кстати, пока нет, если не считать некоторых планов, выстраивающихся вокруг Шанхайской организации сотрудничества.Что касается российских участников заседаний, то тут картина более подвижная. Что легко объяснимо - для американца, скажем, приезд на конференцию из-за Атлантики - событие, требующее совсем не того предварительного планирования, что для российского политолога, которого небольшое расстояние от конференц-зала до дома или офиса вводит в искушение участвовать в работе клуба лишь частично.С другой стороны, подтвердилась иная реальность - чрезмерное удаление конференц-зала от Москвы создает проблемы для официальных лиц. Они никоим образом не могут участвовать в заседаниях несколько дней подряд, им удобнее всего встретиться с "валдайцами" где-то в столице.

А клуб "Валдай" для иностранных участников, надо сказать, ценен именно потому, что там можно увидеться сразу с несколькими российскими деятелями, встречи с которыми в ином случае пришлось бы планировать долго, с трудом и с каждым в отдельности.И в этот раз, как всегда, перед советологами будут выступать приглашенные министры российского правительства, крупные чиновники президентской администрации.

В прошлый и позапрошлый год небольшую группу избранных советологов принимал Владимир Путин, и все надеются, что и в этот раз традиция будет поддержана.

Но вполне можно уже считать постоянными членами клуба Константина Косачева (Госдума), Виталия Третьякова (газета "Московские новости") и еще нескольких человек.

Одно из заседаний прошлогоднего "Валдая" кем-то из приехавших американцев было прозвано "митингом российской оппозиции", поскольку представители таковой стояли у микрофонов сплоченными рядами.

Видимо, эту традицию тоже следует поддержать, интегрируя ослабевшую российскую оппозицию с либерального фланга в обсуждения будущего отношений Москвы и Запада.

Впрочем, и другие фланги достойны такого же отношения. Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».