1161

Валдайцы попрощаются с ярмаркой в центре города

В ближайшее время жителям города Валдай (Новгородская область) придется отвыкать от традиционной, ставшей за долгие годы уже привычной субботней ярмарки в центре города. В июне этого года администрацией Новгородской области принято постановление, которое изменило порядок организации ярмарок.

— Вышедшее постановление меняет многое. До его принятия администрация могла выделить под торговлю любое место без оформления земли, теперь же предприниматель обязан взять участок в аренду, оформить его для определенной цели — организация ярмарки, — комментирует председатель комитета экономического развития администрации Валдайского района Галина Ерцева. — Нельзя выделять под торговые ряды места общего пользования (прощай, ярмарка на площади и центральных улицах города!). На вверенной территории предприниматель должен: оградить место проведения торговли, заасфальтировать его, вовремя убирать. Если раньше ярмарки могли проходить хоть каждый день, то теперь они могут идти по выходным, праздничным дням и один месяц в сезон (четыре раза в год).

Как пишет информационный портал города Валдай, в администрации района уже прошло совещание с местными предпринимателями. ОАО «ПКХ», которое раньше курировало субботнюю ярмарку, уже арендовало гектар земли в районе микрорайона «Молодежный». Теперь традиционная и всеми любимая ярмарка будет проходить за зданием Ледового дворца. Пока новая территория не готова, торговля идет на прежнем месте.