1124

Валдайцы против строительства завода по производству сэндвич-панелей

24 марта 2010 года в городе Валдай (Новгородская область) прошли публичные слушания по вопросу строительства ООО «АМИС Плиты и Панели» завода по производству сэндвич-панелей на основе жестких полиуретанов с комплектацией лесопильной продукцией и деревянными изделиями. Главным на повестке дня был вопрос об экологии.

Как пишет официальный сайт города Валдай, новый завод может принести около 100 новых рабочих мест и дополнительные поступления в бюджет (больше 60 млн. рублей ежегодно). Руководство фирмы утверждает, что предприятие окажет минимальное воздействие на окружающую среду: строго в пределах допустимых значений. Но местные жители все равно беспокоятся. По их словам, и без того негативное давление на природу огромно. Собравшиеся недоумевали, почему именно здесь, в городе, вблизи от Валдайского озера, надо строить новое производство. 

«Второй раз проводятся публичные слушания, но не в 2008 году ни сейчас, я не услышал анализа негативного воздействия на окружающую среду. Считаю, что в туристическом городе, рекреационной зоне данное строительство невозможно», — отметил директор Валдайского филиала ГУ «Государственный гидрологический институт» Александр Марунич. К слову, результаты оценки воздействия на окружающую среду оглашены не были. Валдайцы предложили рассмотреть другие варианты площадок. Например, в селе Едрово, деревнях Добывалово или Любница.

— Мы поддерживаем инвестиции в экономику города, пополнение бюджета и появление новых рабочих мест, но не ценой здоровья наших детей, жителей города и туристов, — заявил на слушаниях глава Валдайского городского поселения Михаил Галахов.

Отметим, что на слушаниях присутствовало 30 человек. Все они единогласно проголосовали «против» строительства завода. Было решено отклонить проект строительства завода.