2262

Валдайская библиотека (Новгородская область) получила в дар первое издание собрания сочинений Фридриха Шиллера с автографом Иосифа Сталина

Валдайская библиотека получила в дар первое издание собрания сочинений Фридриха Шиллера с автографом Иосифа Сталина. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации города Валдай.

На днях московский журналист-международник Михаил Карпов подарил валдайской центральной районной библиотеке первое издание собрания сочинений Фридриха Шиллера на немецком языке, приобретённое им в одном из антикварных магазинов столицы за весьма скромную сумму. Уже дома, решив подробнее ознакомиться с новой покупкой, он с удивлением обнаружил, что приобрёл книги, которые когда-то держал в руках сам Иосиф Сталин. Об этом красноречиво говорила дарственная надпись, сделанная Сталиным на титульных листах томов сочинения.

Эти книги Шиллера Иосиф Виссарионович подарил начальнику его личной охраны Паукеру. Чтобы убедиться в подлинности автографа, журналист отправил издание на экспертизу в Государственный архив, где подтвердили, что автограф действительно принадлежит Иосифу Сталину. История «блуждания» этих книг Шиллера в течение нескольких десятилетий неизвестна. Но теперь у собрания сочинений классика немецкой литературы есть свой адрес: недавно приобретённые книги Михаил Карпов решил не оставлять у себя, а в связи с их значимостью преподнести в дар учреждению культуры.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».