1313

Валдайская прокуратура выявила многочисленные факты нарушения законодательства о труде подростков

Проверкой, проведенной прокуратурой Валдайского района Новгородской области, выявлены факты грубых нарушений законодательства о труде и об охране труда несовершеннолетних, занятых на временных работах в период летних каникул.Об этом корреспонденту Новгородинформ сообщили в облатсной прокуратуре.Так, приказами директора Государственного учреждения Социального Обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям» г. Валдай на временную работу были приняты тридцать четыре несовершеннолетних работника в возрасте от 14 до 18 лет.

В нарушение требования ст. 68 ТК РФ (оформление приема на работу) приказы директора учреждения «О временном трудоустройстве несовершеннолетних» не были объявлены под роспись несовершеннолетним работникам.Трудовой кодекс РФ (ст. 92) устанавливает для несовершеннолетних работников сокращенную продолжительность рабочего времени.

Несмотря на это, и требования ст. 57 ТК РФ (содержание трудового договора) со всеми несовершеннолетними были заключены трудовые договоры, не содержащие условий о режиме рабочего времени и времени отдыха, а также об обязательном социальном страховании.

Кроме того, в трудовых договорах, заключенных учреждением с несовершеннолетними работниками отсутствовали сведения о документах, удостоверяющих личность работника, указание на место и дату заключения договора. Также у работодателя отсутствовали сведения о получении несовершеннолетними копий договоров.

В нарушение трудового законодательства несовершеннолетние работники были приняты на работу и допущены к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра.Таким образом, в ГУСО «ЦСПСиД» г. Валдай при организации труда несовершеннолетних, занятых на временных работах в период летних каникул были допущены грубые нарушения законодательства о труде и об охране труда в отношении 34 несовершеннолетних работников.

Аналогичные и другие нарушения трудовых прав несовершеннолетних установлены в ходе прокурорской проверки и в других учреждениях - в Автономной некоммерческой организации «Детский футбольный клуб «Юпитер», в Муниципальном Образовательном Учреждении средняя общеобразовательная школа №1 им. М. Аверина, в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования для детей, подростков и молодежи «Центр по работе с детьми, подростками и молодежью «Юность».

Всего, как установила прокурорская проверка, с нарушением трудового законодательства на работу принят 121 несовершеннолетний.По выявленным нарушениям прокурором Валдайского района Новгородской области в отношении 4-х руководителей указанных организаций вынесены постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5. 27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). Постановлениями Государственной инспекции труда по Новгородской области от 10 сентября 2007 года должностные лица указанных организаций привлечены к ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 5. 27 КоАП РФ к штрафу в размере 1000 рублей каждый.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».