Валдайская свалка: СК возбудил уголовное дело по факту ущерба окружающей среде на 60 млн рублей

В правоохранительных органах возбудили уголовное дело по факту незаконной свалки в Валдае.

© Тимофей Шутов
© Тимофей Шутов

Как утверждает Telegram-канал «Зелёный» змий», СК возбудили уголовное дело в отношении сотрудников валдайского «Предприятия коммунального хозяйства» по статье 247 УК РФ. Источник в правоохранительных органах подтвердил «Новгород.ру», что уголовное дело возбуждено, но по факту нарушения правил обращения с экологически опасными веществами и отходами. Законность возбуждения сейчас проверяет прокуратура.

По одной из версий, не позднее марта 2019 года неизвестные незаконно заняли земли общего пользования в городе Валдай для размещения отходов с содержанием загрязняющих веществ. Ущерб окружающей среде оценили более чем в 60 млн рублей.

Также авторы канала утверждают, что к нанесению экологического ущерба причастен один из сотрудников регионального Росприроднадзора, факт злоупотребления с его стороны вынесен в отдельное производство, по которому осуществляется доследственная проверка. Официально эта информация пока не подтверждается.

— Позицию надзорного органа полностью подтверждает заключение центрального аппарата Росприроднадзора о незаконности выдачи разрешительных документов на полигон, которое имеется в распоряжении следствия, — говорится в сообщении.

Ранее в Валдае закрыли, но не законсервировали мусорную свалку у национального парка «Валдайский». Новгородского министра экологии обвиняли в захвате мусорного бизнеса, но на прошлой неделе вице-губернатор Тимофей Гусев заявил, что Владимир Королёв никак не мог повлиять на ситуацию, так как полигон является объектом федерального надзора.

— Свалка в этом месте существует с 1975 года. А национальный парк появился как структурное подразделение появился в 1990 году. То есть сначала там была помойка, а потом вокруг помойки появился национальный парк, — говорил он.

Кроме того, при передаче земельного участка и строительстве полигона были выявлены и другие нарушения.