1097

Валдайские горе-рыбаки

Трое жителей Валдайского района привлекаются к уголовной ответственности за незаконную рыбалку на территории национального парка.

Федеральным законом от14.03.1995 «Об особо охраняемых природных территориях» национальные парки, в том числе национальный парк «Валдайский», отнесены к особо охраняемым природным территориям. Пунктом «г» ч.1 ст.256 УК РФ установлена ответственность за незаконную добычу водных биологических ресурсов, если это деяние совершено на особо охраняемых природных территориях. В связи с этим, нарушение Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 13.11.2008 №319, на территории Валдайского национального парка влечет не административную, а уголовную ответственность.

03 сентября 2009 года прокурором Валдайского района утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении гражданина А., обвиняемого по п. «г» ч.1 ст.256 УК РФ. 26 апреля текущего года А., находясь на особо-охраняемой территории ГУ «Национальный парк «Валдайский», в нарушение п.28.5.1 Правил осуществлял незаконный вылов рыбы с применением рыболовной сети на оз.Голова Валдайского района. После вручения обвинительного акта обвиняемому дело будет направлено в Валдайский районный суд для рассмотрения по существу.

Помимо того, по материалам, направленным прокуратурой Валдайского района в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ, 28 и 31 августа 2009 года возбуждено еще два аналогичных уголовных дела. Нарушители были застигнуты за незаконным выловом рыбы с использованием сетей на оз. Валдайском и на оз. Ужин, находящимися на территории национального парка.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в Прокуратуре Новгородской области, в настоящее время по указанным уголовным делам проводится дознание.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.