1381

Валдайский филиал Новгородского музея-заповедника предлагает отметить 100-летие М.Л. Матусовского акцией

23 июля 2015 г. исполняется 100 лет со дня рождения знаменитого поэта, лауреата Государственной премии, Почетного гражданина Валдая Михаила Львовича Матусовского, сообщает http://novgorodmuseum.ru

На валдайской земле он воевал в 1943 году и приезжал в Валдай в послевоенные годы. В Валдайском филиале Новгородского музея-заповедника была подготовлена выставка «С лейкой и блокнотом», посвященная 70-летию Победы и 100-летию поэта. Сейчас эта выставка находится в Музее Северо-Западного фронта в Старой Руссе.

Старший научный сотрудник Валдайского филиала Надежда Яковлева, знавшая лично Михаила Матусовского, выступила с инициативой акции «С чего начинается Родина». Название взято из первой строчки одной из самых знаковых песен советской эпохи, написанной Вениамином Баснером на стихи Матусовского для кинофильма «Щит и меч». Именно свои любимые песни предлагается вспомнить в ходе акции и исполнить их везде, где бы ни находились участники.

- На участие в акции подписалось очень много человек по всей стране и не только, - рассказывает Надежда Петровна. - Откликнулись из Германии и США. Одновременно, находясь дома, на даче, на озере или в лесу, сольно или хором люди будут петь песни Михаила Матусовского. А в Валдае Михаил Львович женился, не единожды приезжал сюда в послевоенный период, любил его всем сердцем и посвятил ему поэтические строки.

Старт акции запланирован на 19:00.