Валдайский ФОК должен открыться во втором квартале этого года

В городе Валдай Новгородской области завершается строительство нового спортивного комплекса с игровым залом и плавательным бассейном.

Как пишет информационный портал valday.com, строительство спорткомплекса ведет московская компания «Элин-альфа», которая на строительном рынке работает восемь лет и занимается возведением только спортивных сооружений.

Как отметил начальник участка строительства Олег Мусалиев, Валдайский ФОК будет несколько отличаться от новгородской «Центральной спортивной арены» (вторая очередь комплекса на ул. Космонавтов).

— Прежде всего, есть отличия в техническом оснащении. Например, по проекту вентиляционное оборудование и оборудование водоподготовки заложено дороже и лучше. Если в Великом Новгороде спортивный инвентарь отечественного производства, то здесь те же спортивные тренажёры — профессиональные американские, инвентарь для игровых видов спорта — баскетбола, волейбола, бадминтона — тоже профессиональный импортный, — рассказал Олег Мусалиев.

Спорткомплекс будет включать себя два плавательных бассейна (большой 25-метровый на 6 дорожек, малый размером 9,8х6 м), универсальный игровой зал, залы для настольного тенниса, хореографии и аэробики, тренажерный зал, кафетерий.

Сейчас рабочие завершают пуско-наладочные и инженерные работы, которые продлятся до конца января – начала февраля. Далее начнется процесс передача комплекса эксплуатирующей организации. По словам валдайских властей, после того как оборудование и системы коммуникации пройдут проверку и апробацию, комплекс откроется для первых посетителей. Ожидается, что это произойдет во втором квартале этого года.

— В будущем хотелось бы видеть рядом со спортивным комплексом небольшую гостиницу, чтобы люди, приезжающие к нам тренироваться, смогли комфортно отдохнуть, — отметил заведующий отделом архитектуры и градостроительства администрации Валдайского района Андрей Рыбкин.