1141

Валдайский начальник следственного отделения ОВД осуждён в Новгородской области

В Новгородской области Валдайский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении начальника следственного отделения при ОВД по Валдайскому району Валерия Сафронова. Как сообщили сегодня, 4 июня, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Новгородской области, он признан виновным по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства).

"В суде установлено, что в 2007 году на посту ДПС в Валдайском районе был остановлен автомобиль ВАЗ-21104 с признаками изменений идентификационных номеров. По данному факту Сафроновым было возбуждено уголовное дело. В связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, через несколько месяцев производство по делу было приостановлено. Изъятый автомобиль всё это время стоял во дворе районного отдела внутренних дел, и, в нарушение закона, вещественным доказательством по делу признан не был. В дальнейшем уголовное дело было утрачено, но мер к его восстановлению Сафронов не принял. Более того, в 2011 году он передал автомашину знакомому", - сообщили в прокуратуре. Через некоторое время автомобиль был обнаружен с повторно изменёнными идентификационными номерами сотрудниками МРЭО ГИБДД УВД по Новгородской области при попытке поставить его на учёт следующим покупателем.

В УМВД России по Новгородской области отметили, что основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Сафронова послужили данные, полученные в ходе совместной проверки областной прокуратуры и оперативно-розыскной части собственной безопасности регионального управления МВД. "Указанный сотрудник был уволен из органов внутренних дел 30 мая 2012 года", - заявили в пресс-службе управления.

Суд приговорил Сафронова к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.Tweetif (document.getElementById('vk_like'))VK.Widgets.Like("vk_like", {type: "mini"});

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».