1141

Валдайский Образцовый хоровой коллектив «Солнечный круг» стал лауреатом международного конкурса в Санкт-Петербурге

В рамках Международного фестиваля «Юность планеты» в Санкт-Петербурге с 15 по 18 марта проходил VI международный конкурс хорового искусства «Песни над Невой», где выступили учащиеся Валдайской детской школы искусств, http://valday.com

Образцовый хоровой коллектив «Солнечный круг» (руководитель Г. Захарова, концертмейстер М. Дроздова) стал лауреатом третьей премии и выиграл сертификат на поездку в Испанию. По мнению высокопрофессионального жюри, юные таланты из Валдая готовы к заграничным гастролям. Диплом лауреатов второй премии вручили хоровому коллективу из Брянска, а лауреатов первой премии в этом году не выбрали.

Цели фестиваля — представление классической русской школы вокального искусства, содействие свободному творческому и информационному обмену между педагогами и учащимися творческих коллективов России и их коллегами за рубежом, укрепление дружеских связей разных стран. Выступая в Александро-Невской Лавре в Свято-Духовском корпусе и в особняке Половцева (Дом архитектора), ребята могли познакомиться с коллективами из Белоруссии, Татарстана, Франции, Хорватии, Швейцарии. Знание английского языка очень пригодилось в общении. Встретились валдайцы и с уже знакомыми по другим конкурсам российскими коллективами — например, с хором «Quellen» из Санкт-Петербурга (руководитель Е. Жукова).

Три дня, проведённые хором «Солнечный круг» в мегаполисе, были насыщены различными событиями. Музыканты посетили с экскурсией Храм Спаса-на-Крови, Казанский собор и другие православные святыни Санкт-Петербурга. Кажется, в плотном графике не предусмотрели ни одной свободной минутки. Поэтому домой все приехали усталые, но счастливые. И не успели ещё пересмотреть фотографии, поделиться со всеми впечатлениями от такой памятной поездки, как нужно уже снова выступать.

Неоднократный дипломант и лауреат конкурсов и фестивалей в Италии, Германии, Чехии, Венгрии и в других странах хор «Lyceum» Санкт-Петербургского музыкального лицея приехал с концертной программой в Валдай 24 марта. Спел на родной сцене и «Солнечный круг». Познакомившись с именитыми гостями поближе, ребята узнали больше о зарубежных гастролях своих коллег. Ведь набраться опыта в этом деле валдайскому хору ещё предстоит.