1164

Валентина Матвиенко согласна заменить "ножки Буша"новгородскими курами

Сегодня, 9 июня, в Великом Новгороде торжественно открылся памятник российскому императору Петру I.

Как сообщила "Новгороду" пресс-секретарь главы региона Татьяна Филиппова, в торжественной церемонии приняли участие губернатор Новгородской области Сергей Митин, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Напомним, что памятник Петру I скульптора Александра Пшерацкого и архитектора Юрия Романенко был подарен новгородцам солецким заводом «Эллипс» по просьбе губернатора Новгородской области Сергея Митина. Монумент установлен на набережной реки Гзень, на линии Большой Санкт-Петербургской улицы, которая сформировалась как раз в период царствования Петра I.

Валентина Матвиенко отметила, что у новгородцев и петербуржцев общее петровское родство.
"О фигуре Петра можно говорить долго, но это тот человек, который создал новую Россию и оставил нам ее в наследство, который силой своей воли, разума стал главным экспортером инноваций в Россию", - сказала Валентина Матвиенко.

В общении с журналистами Валентина Матвиенко отметила, что потенциал Новгородской области, и потенциал Санкт-Петербурга далеко не востребован в нашем сотрудничестве до конца. Возможности межрегионального сотрудничества двух субъектов будут обсуждаться в ходе переговоров с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным.
"В Новгородской области завершается строительство птицефабрики, в Петербурге живут более 5 млн. человек, это огромный рынок. Нам не нужны "ножки Буша", они невкусные, вредные, неизвестно сколько везутся из-за границы. Мы будем благодарны Новгороду за пополнение нашего рынка отечественной птицей", - рассказала Матвиенко об одном из возможных направлений сотрудничества.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин отметил, что Великий Новгород как исторический центр может принимать туристский поток, который сегодня приезжает в Санкт-Петербург и который "очень быстро может приехать и в Новгородскую область". Он также заявил о том, что Новгородский регион готов предложить Санкт-Петербургу "более выгодные логистические схемы". "Сейчас в Новгороде в рамках подготовки к 1150-летию мы строим аэропорт, возрождаем водный путь по Волхову, который даст возможность курсировать и туристическим, и грузовым пароходам», - заявил глава области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».