761

Валентина Матвиенко: У Великого Новгорода и Санкт-Петербурга есть потенциал для развития сотрудничества

"И потенциал Новгородской области, и потенциал Санкт-Петербурга далеко не востребован в нашем сотрудничестве до конца", - заявила сегодня, 9 июня, в Великом Новгороде губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, она отметила, что возможности межрегионального сотрудничества двух субъектов будут обсуждаться в ходе переговоров с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным.

"Сейчас в Новгородской области завершается строительство двух птицефабрик, а Петербург - миллионный город, это огромный рынок. Не нужны нам "ножки Буша", они невкусные, вредные. Мы будем благодарны Новгороду за пополнение нашего рынка отечественной птицы - она будет вкусней, дешевле и доступней", - рассказала Матвиенко об одном из возможных направлений сотрудничества.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин отметил, что Великий Новгород как исторический центр рассчитывает на туристский поток, который сегодня приезжает в Санкт-Петербург и который "очень быстро может приехать и в Новгородскую область". Он также заявил о том, что Новгородский регион готов предложить Санкт-Петербургу "более выгодные логистические схемы". "Сейчас в Новгороде в рамках подготовки к 1150-летию мы строим аэропорт, возрождаем водный путь по Волхову, который даст возможность курсировать и туристическим, и грузовым пароходам - это даст возможность разгрузить Санкт-Петербург", - заявил глава Новгородской области.

Напомним, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко 9 июня приняла участие в торжественной церемонии открытия памятника Петру I в Великом Новгороде.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».