2821

Валентина Захаркина: вопрос о надземном переходе на площади Строителей не рассматривается

Новгородские власти не рассматривают вопрос о надземном переходе на площади Строителей в Великом Новгороде, здесь планируется строительство подземного перехода. Об этом вчера, 26 мая 2011 года, в эфире программы «Частный четверг» на Новгородском областном телевидении заявила вице-мэр Великого Новгорода Валентина Захаркина.

По ее словам, в настоящее время заключен договор с Санкт-Петербургским институтом транспорта на обоснование решения данного транспортного узла. Планируется строительство подземного перехода, точное месторасположение которого пока определяется. Кроме того, изучается интенсивность пешеходного и транспортного потоков, ведется проработка финансового вопроса.

Напомним, что вопрос о строительстве одного подземного и двух надземных пешеходных переходов в Великом Новгороде рассматривался в начале этого года пресс-конференции руководства управления ГИБДД по Новгородской области. Тогда было заявлено, что строительство подземного перехода планируется на пр. Карла Маркса с выходом к стеле «Город воинской славы», надземных — ул. Нехинская, 14 и на площади Строителей (ул. Большая Санкт-Петербургская).

Что касается транспортной схемы города в целом, то в генплане до конца она еще не утверждена, но работа по этому направлению ведется, отметила Захаркина. Уже сейчас можно говорить, что в планах есть реконструкция ул. Космонавтов с соединением под виадуком с ул. Рабочей и выходом на ул. Октябрьскую, реконструкция продолжения пр. Мира с выходом на ул. 8 Марта и строительство третьего моста (в районе Лужского шоссе и Деревяниц), которое сейчас временно приостановлено: решается вопрос с «Газпромом» о переносе газапровода.

Кроме того, отвечая на вопросы телезрителей программы, Валентина Захаркина рассказала о развитии жилого комплекса в Деревяницах, благоустройстве скверов и парков, строительстве бассейнов (в Ледовом дворце, напротив мелиоративного техникума по ул. Псковская и по ул. Б. Санкт-Петербургская напротив Сенной ул.), ремонте тротуарной плитки, выморачивании предприятий с центра города и развитии северного промышленного района (ул. Северная и Рабочая).

Ссылки по теме:
Программа ремонта городских дорог на 2011-2013 гг.
Проект изменения Генплана
Схема улично-дорожной сети