1252

Валерий Гайдым об изменениях в законе о митингах: «Дураку понятно, против кого принимается данный закон»

Сегодня, 28 ноября, депутаты Новгородской областной думы внесли изменения в областной закон «О мерах по реализации Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» на территории Новгородской области».

Изменения представил вице-губернатор Новгородской области Игорь Верходанов. По его словам, изменения вносятся согласно федеральному законодательству.

Так, при проведении публичного мероприятия или массового выражения общественного мнения в специально отведенных для этого местах теперь вводится норма предельной заполняемости этих мест: норма устанавливается органом местного самоуправления из расчета беспрепятственного нахождения двух человек на одном квадратном метре территории. Кроме того, определен список мест, в которых на расстояние не менее 50 метров запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций. К ним относятся:

  • территории на которой проведение публичных мероприятий в указанных местах может повлечь нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, создать помехи движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры;
  • территории и объекты, на которых осуществляется мероприятия с детьми и подростками;
  • территории, прилегающие к зданиям органов государственной власти, местного самоуправления, социальной защиты населения, учреждений образования, здравоохранения области.

— И дураку понятно, против кого и для кого принимается данный закон. Более важных законов, наверное, нет. Теперь многие места нам попросту недоступны для митинга. На площади — нельзя. Там, елка. Идем к ГДК, а там зоопарк привезли, а это мероприятие для детей — тоже нельзя. Идем к драмтеатру — там тоже площадка чем-нибудь заставлена окажется. Ну что же мы делаем, — возмутился депутат лидер новгородских коммунистов Валерий Гайдым.

В итоге за принятие изменений проголосовало большинство депутатов.