1631

Валерий Гайдым: Я говорю тем языком, каким избиратели говорят с властью

Комиссия по депутатской этике Новгородской областной Думы решила не наказывать депутата от фракции КПРФ Валерия Гайдыма за употребления на заседании Думы слова «оборзели». Депутату вынесли предупреждение.

Сам коммунист не считает, что своим высказыванием оскорбил чьи-то чувства и уверил журналистов, что так сегодня говорит вся страна.

- Ещё раз подчеркну, что я сегодня говорю тем языком, каким избиратели говорят с властью. Если бы сегодня были бы довольны люди, разве бы у нас была такая социальная напряжённость в обществе? И эта напряжённость в обществе — передаётся депутату. Для избирателя мы все — власть. И они с меня спрашивают. Весь этот эмоциональный заряд сказывается на работе Думы, особенно во время обсуждения законопроектов о бюджете. И я считаю, что если приходит на заседание Думы чиновник высокого ранга, он должен быть компетентен по данной проблеме и отвечать на все вопросы. Особенно, когда речь идёт о бюджетных средствах. И, на мой взгляд, мы начинаем этими средствами уже употреблять: глав районов пересажаем в помощники и советники, с соответствующими льготами, - заявил Гайдым.

Валерий Гайдым также отметил, что и президент Путин «говорит его словами».

- И что я теперь должен извиняться за президента тоже? Да так вся страна говорит. Так и наши руководители говорят. Если человек умный — он поймёт, а если у него амбиции или тщеславие захлёстывает — это его проблемы, - говорит Гайдым.

Он заявил, что в последнее время в Новгородской областной Думе многие законопроекты принимаются по команде администрации.

- Дума не должна сидеть и выбирать светский лексикон и правильно голосовать. Так всё равно не получится. К тому же скоро в Думе станет ещё больше партий. Здесь талант председателя думы нужен, уметь управлять этим кораблём и не превращать Думу в подотдел администрации. А сегодня многие законы, к сожалению, принимаются по команде администрации. И это действительно так, - подытожил Валерий Гайдым.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.