1275

Валерий Гергиев привез в Великий Новгород "Лючию де Ламмермур"

Сегодня, 12 сентября, в 17.00 мск в Новгородской областной филармонии (Великий Новгород, Кремль)состоится открытие 66 филармонического сезона.

В исполнении прославленного коллектива Мариинского театра (Санкт-Петербург) под руководством маэстро Валерия Гергиева прозвучит опера Гаэтано Доницетти «Лючия ди Ламмермур». Опера прозвучит на итальянском языке, либретто создано по роману Вальтера Скотта «Ламмермурская невеста». Премьера нынешней постановки состоялась 14 января 2009 года в Мариинском театре

Как сообщили "Новгороду" в комитете культуры Новгородской области, опера «Лючия ди Ламмермур» открывает Абонемент Мариинского театра в Великом Новгороде, в рамках, которого в сезоне 2010-2011 г.г. в концертном зале Новгородской областной филармонии состоится 6 концертов Хора Мариинского театра, Академии молодых певцов, «Брас-квинтета», Страдиварус ансамбля и Балета Мариинского театра.

Отметим, что это не первый приезд руководителя Мариинского театра в Великий Новгород. Так, 28 августа 2003 года на открытой площадке в новгородском Кремле оркестр театра под управлением знаменитого музыканта исполнил произведения Сергея Прокофьева и Сергея Рахманинова. Прямая телетрансляция концерта осуществлялась каналом «Культура».

27 апреля 2009 года на сцене областного театра драмы им. Достоевского в рамках Восьмого Московского Пасхального фестиваля Мариинский театр представил оперу В.-А. Моцарта «Свадьба Фигаро», дирижировал также маэстро Валерий Гергиев. Опера шла на русском языке, в варианте перевода и либретто П.И. Чайковского (фоторепортаж см. в соответствующей рубрике Интернет-портала газеты "Новгород")

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».