997

Валерий Гергиев привезет в Великий Новгород «Свадьбу Фигаро»

27 апреля в Великом Новгороде на сцене областного театра драмы им. Достоевского Мариинский театр (Санкт-Петербург) представит оперу В.-А. Моцарта «Свадьба Фигаро», дирижер – Валерий Гергиев.

Опера будет идти на русском языке, в варианте перевода и либретто П.И. Чайковского.

Концерт состоится в рамках Восьмого Московского Пасхального фестиваля, художественным руководителем которого является Валерий Гергиев. По данным РИА «Новости», всего в рамках фестиваля пройдет 100 концертов, которые состоятся в 28 городах России, а также в столице Армении.

Фестиваль будет идти с 19 апреля по 9 мая, в нем будут участвовать 500 исполнителей. Концерты симфонической программы с участием симфонического оркестра Мариинки, которым управляет сам Гергиев, пройдут в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде, Перми, Екатеринбурге, Казани, Беломорске, Мурманске, Петрозаводске, а также в Ереване.

Отметим, что это не первый приезд руководителя Мариинского театра в Великий Новгород. Так, 28 августа 2003 года на открытой площадке в новгородском Кремле оркестр театра под управлением знаменитого музыканта исполнил произведения Сергея Прокофьева и Сергея Рахманинова. Прямая телетрансляция концерта осуществлялась каналом «Культура». Ожидается, что оркестр Мариинского театра также примет участие в церемонии открытия памятника Рахманинову в Великом Новгороде, которая состоится 14 июня текущего года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».