7640

Валерий Мишекурин: беременность у погибшей роженицы протекала проблемно

В воскресенье, 29 июля, в роддоме №1 при родах умерла Татьяна Кузнецова (32 года). Она работала начальником отдела кадров Новгородского Областного Телевидения.

Как сообщала пресс-служба комитета по охране здоровья населения Новгородской области, во время экстренного проведения операции кесарева сечения возникло массивное кровотечение, приведшее к смерти пациентки. Дежурной бригадой проводилось восполнение кровопотери имеющимся в учреждении стандартным запасом плазмы, кровь необходимой редкой группы оперативно доставлена со станции переливания крови, также были приглашены доноры. Реанимационные мероприятия проводились в полном объеме, но эффекта не принесли.

— Все родильные дома имеют свои запасы свежезамороженной плазмы. Когда началось кровотечение, ей начали переливать плазму. Основная задача плазмы не только в восстановлении объема циркулирующей крови, а в факторе свертываемости крови. Беда была в том, что кровь у нее совсем не сворачивалась, мы не получили ни одного сгустка. Кровь у нее редкая, но на станции переливании крови мы ее получили. Кровотечение стало неуправляемым, — прокомментировал произошедшее главный врач ГУЗ «Областной клинический роддом» Валерий Мишекурин.

Он также опроверг информацию, появившуюся в интернете, о том, что роды принимали молодые и неопытные врачи: «Врачи, принимавшие роды, работают уже не первый год».

Татьяна Кузнецова поступила в роддом №1 с угрозой преждевременных родов. До этого она лежала в роддоме на сохранении и буквально за неделю до случившегося была отпущена домой. Как заявил Валерий Мишекурин, беременность у нее протекала проблемно.

Девочка, рожденная на сроке 36-37 недель, в настоящее время находится в отделении реанимации детской областной клинической больницы, состояние стабильно тяжелое.

— За полгода это уже третий случай смерти рожениц. Это очень много. Безусловно, будет решаться кадровый вопрос, будут приглашены представители федеральных клиник для проверки. Сейчас проходит судебно-медицинское исследование. Результаты проверки будут через месяц, — заявил Валерий Мишекурин.

В Новгородской области за 2011 год был зафиксирован 1 случай смерти при родах (от кровотечения), в 2010 году смертей не было, в 2009 году три роженицы погибли от свиного гриппа.