984

Валовой региональный продукт Новгородской области будет увеличен на 9,7 млрд. рублей

Валовой региональный продукт Новгородской области будет увеличен на 9,7 млрд. рублей, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила помощник губернатора Татьяна Филиппова.

В 2008 году валовой региональный продукт (ВРП) Новгородской области, как основной показатель развития региональной экономики, будет увеличен на 19,7 млрд.

и составит 108 млрд. рублей. В первом полугодии индекс промышленного производства области составил 108,5%. По этому показателю область впервые заняла первое место по Северо–Западу (102,7%) и России (105,8%). - В Новгородской области развита индустриальная база, сохранен и наращивается научный потенциал, широкий спектр природных ресурсов. У нас есть все возможности для увеличения ВРП. Кроме того, важно сохранить темпы развития, - отметил сегодня губернатор области Сергей Митин на совещании «О мерах по повышению объема валового регионального продукта».

Экономика Новгородской области имеет высокую концентрацию промышленных мощностей – около 40% в структуре ВРП Новгородской области приходится на обрабатывающие производства.

Валовой региональный продукт области формируется, в основном, в 11-ти отраслях экономики, таких как промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля, лесной комплекс, транспорт и связь. - Значительным потенциалом для роста и развития среди основных видов экономической деятельности в большей степени обладают сельское хозяйство, строительство, торговля, транспорт и связь, малый бизнес и научная деятельность, - подчеркнул Глава области.

Сегодня доля сельского хозяйства в ВРП области – 8,2%, строительства – 5,1%, оптовой и розничной торговли – 17,8%, транспорта и связи – 11%. Как отметил Сергей Митин, от объема валового регионального продукта в целом зависит как доходы, так и расходы бюджета области. - Нам нужно не только справляться с текущими задачами, но и создавать хорошую базу для динамичного развития в будущем. От того, сколько будет средств в бюджете, зависит социальное благосостояние новгородцев, - отметил Сергей Митин. По словам заместителя Главы администрации области Александра Габитова, рост экономики области обеспечивается положительной динамикой инвестиций. – Мы не ожидаем снижения инвестиционной деятельности в текущем году. Так по итогам 2007 года объем инвестиций в основной капитал составил 23,3 млрд. рублей, в 2008 году по предварительным оценкам инвестиции составят 29,5 млрд. рублей, - доложил вице-губернатор. Среди основных вопросов обсуждалось функционирование промышленно-производственного комплекса в условиях кризиса. В целом устойчивое развитие промышленного комплекса области обеспечивается за счет собственных оборотных средств предприятий. Это дает возможность говорить об устойчивости промышленного комплекса к кризисным явлениям. Как обсуждалось на совещании, основные трудности могут испытывать экспортноориентированные предприятия, предприятия, реализующие крупные проекты по модернизации производства.

То есть те, кому требуются значительные кредитные ресурсы. Успешная деятельность деревообработки и химической отрасли будет во многом зависеть от возможности переориентировать продукцию на российский рынок.

В строительной отрасли могут возникнуть сложности, но производство строительных материалов на территории области и направленность продукта на внутренние рынки помогут сохранить темпы роста.

Сектор торговли будет менее подвержен кризисным явлениям. Торговля области представлена товарами повседневного спроса и продуктами питания. Покупательский спрос на эти товары не снизится даже в условиях кризиса. Для своевременного реагирования на возможные негативные явления в экономике областные власти будет создана рабочая группа, будет постоянно вестись мониторинг основных предприятий по основным показателям деятельности: объем отгрузки продукции, дебиторская и кредиторская задолженности, задолженность по заработной плате.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».